маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61400
Распечатать

Дороги Самарской области утром станут опасными

Всем, кто запланировал на утро поездки по региону, лучше отказаться от затеи и планы поменять. Как сообщили в «Приволжском УГМС», в регионе утром, с сохранением в первой половине дня, местами ожидается туман, при видимости 500 метров и менее. За лето автомобилисты отвыкли от необходимости «нащупывать» себе путь в тумане фарами. Управление автомобилем в условиях тумана требует еще большего опыта, чем в дождь. Иногда туман бывает таким сильным и создает такую большую опасность, что необходимо прервать поездку и терпеливо ждать перемены погоды. Туман сильно уменьшает зону видимости, он обманчив для зрения, затрудняет ориентирование. Туман искажает восприятие скорости транспорта и расстояние до предметов: встречный автомобиль кажется дальше, чем на самом деле. В связи с неблагоприятными погодными условиями в Самарской области объявлен желтый уровень опасности.


МЧС рекомендует водителям уменьшить скорость движения в тумане: она не должна превышать половины расстояния видимости в метрах. Так, при видимости 20 метров она должна быть не более 10 км/час.

Двигаться в тумане нужно при ближнем свете фар. А при движении с дальним светом разъезд с встречным транспортом произвести без переключения на ближний, так как ослепление в тумане исключено. Но самым разумным решением будет перенести утреннюю поездку на другое время.

маленькая Сызрань | 24.09.2021 23:05