маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61397
Распечатать

В Сызрани побывала группа необычных паломников

В Сызрани побывали не совсем обычные паломники: наш город посетила группа сотрудников уголовно-исправительной системы, а также пенсионеры УИС Самарской области. Люди, на чьих плечах лежит тяжелый груз - охранять общество от преступников, посетили святые места сызанской епархии. Участники прибыли в Сызрань ранним утром. Они отстояли литургию в Казанском соборе, после чего им разрешили подняться на 40-метровую колокольню. С высоты птичьего полета гости увидели Спасскую башню, Христорождественский собор и набережную. В Краеведческом музее гости посетили выставку макетов сызранских храмов и узнали их печальную историю: почти все церкви, которые воссоздал в своих макетах сотрудник музея Виталий Варламов, уже утрачены.


Паломники посетили мужской монастырь, где их угостили монастырской ухой, а откуда отправились на Феодоровский источник на Кашпире.

Паломники совершили омовение святой водой. Набрали ее с собой. Затем за чашкой чая состоялась беседа с иромонахом Серафимом, который уже много лет живет в обители у источника, проводит в расположенном здесь же храме ежедневные богослужения, следит за порядком в небольшом хозяйстве (купели, часовня и др.), встречает паломников и рассказывает о чудотворных качествах святой воды.

В ходе поездки состоялась встреча с епископом Сызранским и Шигонским Леонтием в епархиальном управлении. Владыка рассказал о планах по восстановлению храмов в Сызрани. Паломники выразили правящему архиерею слова искренней благодарности за содействие в организации этой поездки.

Во время всей поездки группу сопровождала в качестве гида научный сотрудник Сызранского краеведческого музея Антонина Назарович.




маленькая Сызрань | 24.09.2021 21:16