маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61395
Распечатать

Сызранская набережная может стать уникальной в масштабах России, если украсить ее «ожерельем гигантессы» времен Юрского периода

Новую набережную в Сызрани можно сделать по-настоящему уникальной, и не только в масштабе Самарской области, но и, возможно, России. Оригинальную и заслуживающую самого пристального внимания идею предложил сопредседатель клуба «Краеведческие записки» при музее краеведения Сызрани Сергей Спицын. Два местных краеведа, сызранец Юрий Трофимов и Валентина Полякова из села Троицкое, отыскали у села Черемоховка, на границе Ульяновской и Самарской областей, древние камни, которые были извлечены на поверхность во время земляных работ при добыче песка. Оба краеведа считают, что камни появились на свет в результате сейсмических процессов и высоких давлений в почвах Юрского периода. Своей догадкой они поделились с коллегой по увлечению Сергеем Спицыным.


- А я (как уж совсем дилетант) добавлю, что и без вулканов тут не обошлось – уж слишком похожа их поверхность на миллионы лет назад выброшенную из жерла вулкана лаву, только отполированную песком и временем, - отметил сопредседатель «Краеведческих запискок». - А ещё эти красавцы-камни похожи на куски редкого молочного янтаря, но в природе они встречаются много реже, чем тот янтарь, и украшения из них смогут носить лишь леди-гигантессы, т. к. весят они не граммы, а сотни килограммов.

По словам сызранского краеведа, миллионолетние камни имеют научное название – «конкреции» или «песчаные желваки», и происхождение их, предположительно, морское. Они образовались (упрощённо сказать - кристаллизовались) в осадочных донных песках и глинах древних морей ещё в эпоху динозавров. Найденные под Сызранью камни будут интересны и жителям Сызрани, и гостям города, а, по мнению Сергея Спицына, находка уникальна и прекрасно впишется в оформление будущей набережной Сызранки со стороны мужского монастыря.

- Думаю, что если вписать в него эффектную композицию из этих громадных красавцев, статус нашей набережной поднимется до высочайшего уровня, т. к. ни в одном городе мира ничего похожего нет, - высказал идею Сергей Спицын.

Эти камни необходимо привезти в Сызрань, считает Сергей Спицын. Сызранский краевед связался с проектировщиками, им идея понравилась. Сергей Спицын предлагает обсудить ее и ждет откликов горожан на свою публикацию, с полным текстом которой и фото можно ознакомиться по ссылке.


Не исключено, что на камне - отпечаток древней раковины:








маленькая Сызрань | 24.09.2021 20:26