маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61368
Распечатать

Главный обряд в Федорин день касается молодой пары – что им надо сделать, чтобы их жизнь была долгой и счастливой

Православные христиане 24 сентября вспоминают преподобную Феодору Александрийскую. Наши предки считали, что если с этого дня начинаются дожди, то пасмурная погода продлится до самой зимы. В нынешнем году природа Федорин день опередила – в Сызрани лило уже два дня. Но после 24 сентября в любом случае тепла уже никто не ждал, и на селе люди начинали готовить свои дома к зимнему периоду, утепляя окна, и даже стены, обкладывая их соломой, камышом, тростником и даже сеном, которое ближе к весне, когда запасы заканчивались, выдергивали на корм скоту. Даже окна как минимум до середины были утеплены снаружи той же соломой.


Считается, что в этот день необходимо сделать как можно больше добрых поступков, в этом случае и животные, и люди легко переживут зиму.

С 24 сентября наступал период так называемых капустных вечеров, который длится две недели. Главный обряд в этот день - молодой паре необходимо вместе съесть в этот день блюдо из капусты, в таком случае их семейная жизнь будет долгой, благополучной и счастливой.

Представительницы слабого пола, которые употребляют в пищу капусту в этот период, обязательно смогут родить крепкого, здорового и красивого малыша.

маленькая Сызрань | 24.09.2021 08:08