маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61195
Распечатать

В России будет выплачено единовременное пособие по 50 тысяч рублей

В России пройдет еще одна единовременная выплата, о ней сообщил сегодня, 17 сентября президент России Владимир Путин. Глава государства, во время онлайн-встречи с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, назвал готовящуюся выплату священным, нравственным долгом. В этот раз выплаты по 50 000 рублей намечены блокадникам и награжденным за оборону Ленинграда. «Предлагаю провести единовременную выплату гражданам России, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда», постоянно проживающим на территории нашей страны, а также в Латвии, Литве, Эстонии, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье. Размер выплаты составит 50 тысяч рублей»,— сказал российский президент.

Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. По разным данным, за это время в городе от голода, холода, обстрелов и бомбежек погибли до 1,5 млн человек.

Ранее, в январе, в МИД РФ призвали власти Германии принять решение о гуманитарных выплатах всем жителям блокадного Ленинграда вне зависимости от их национальности. В министерстве подчеркнули, что правительство ФРГ в течение многих лет осуществляет выплаты блокадникам еврейской национальности, однако люди других национальностей, которые также пережили блокаду, до сих пор не получают материальных компенсаций.
маленькая Сызрань | 17.09.2021 15:51