маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61191
Распечатать

Космонавт Корниенко научился мыть стекла на высоте 400 км, и жена довольна: муж не гуляет

Уроженец Сызрани, космонавт, герой России Михаил Корниенко не гнушается никакой работой.  В своей группе в Instagram прославленный сызранец рассказал, как на высоте 400 км он мыл иллюминаторы МКС: Корниенко мыл иллюминаторы «с улицы», внешнюю поверхность окон станции. Как оказалось, это необходимая работа. «Удивительно, но иллюминаторы МКС с внешней стороны подвержены загрязнению, может быть больше, чем окна высотки в городе. Дело в том, что вокруг станции есть своя атмосфера, особенно во время подхода грузовых и пилотируемых кораблей выхлопы двигателей масляной пленкой садятся на стекла иллюминаторов. Со временем эта пленка сильно ухудшает видимость. Приходится чистить во время выхода», - пояснил космонавт.


В руке у Михаила Корниенко, конечно, не щетка и тряпка, а специальное устройство для чистки, нечто вроде скребка. В 2015 году наш земляк и командир Геннадий Падалка впервые в истории выполнили эту работу. А в кадре работа Михаила Борисовича выглядит вполне рутинно, да и сам он себя сравнивает с промышленным альпинистом. «По эту сторону иллюминатора только кота наблюдающего не хватает», - посетовал один из комментаторов поста космонавта.

К слову, как выяснилось, и жена знаменитого космонавта вполне довольна мужниными «командировками» - во всяком случае, так утверждает сам Герой России. На вопрос: а что жена думает по поводу полетов? - сызранец пошутил: «Она думает, что в это время я гарантированно не мог загулять».

Фильм «Год на орбите», где космонавт рассказывает о том, как устроен быт летчиков, какую работу они выполняют и как отдыхают, до сих пор пользуется популярностью у всех, кому интересно освоение космоса.

Его подписчики готовы разделить с прославленным летчиком все тяготы путешествия между звезд: «Заберите меня на МКС я согласный протирать, гайки крутить, что там ещё надо делать? Пожалуйста!» - просит один из пользователей сети. В комментариях люди с интересом расспрашивают космонавта о жизни на МКС, и наш земляк рассказывает новые подробности полетов.

маленькая Сызрань | 17.09.2021 13:56