маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61158
Распечатать

Владимир Гольдмахер привез с фронта трофей: коллекцию флоксов, и развел цветы в Сызрани

В 60-годы прошлого века в Сызрани жил и активно трудился над ее украшением цветовод-любитель Владимир Семёнович Гольдмахер, участник ВОВ, участник обороны Ленинграда, полковник в отставке. Выйдя на пенсию, Владимир Семёнович стал все время посвящать любимому делу: он выращивал цветы и стремился привить эту любовь всем. Гольдмахер стал членом сызранского отделения Всероссийского общества охраны природы. Владимир Семёнович выращивал розы, флоксы, георгины. Имел самую большую в городе коллекцию флоксов, которые он привёз из Германии. Гольдмахер стоял у истоков создания в Сызрани в 1958 году клуба «Ромашка», объединившего цветоводов города. Сейчас клуб возрожден в одном из КОСов города, но, конечно, масштаб его не тот, что раньше. Владимир Гольдмахер вместе с единомышленниками активно участвовал в городских выставках цветов.

В Сызрани увлечение цветоводством в те годы было не только массовым, но и организованным.

В начале 1980-х гг. в Сызрани действовали 22 теплицы предприятий и школ, на которых было выращено 500 000 единиц цветочной рассады. 27 агрономов и около 700 рабочих-озеленителей трудились над озеленением города, проводилась общегородская инвентаризация зелёных насаждений под надзором муниципального предприятия «Зелёное хозяйство», отделения Всероссийского общества охраны природы. Были организованы курсы повышения квалификации рабочих-озеленителей.

В Сызрани проводились крупные выставки цветов. Как утверждает портал «Старая Сызрань», общегородская инвентаризация всех зелёных насаждений последний раз проводилась в нашем городе в 1997 году.






маленькая Сызрань | 16.09.2021 13:02