маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61149
Распечатать

«Предупредите близких об опасности»: мошенники угрозами могут заставить платить за туман

Криминальный бизнес не стоит на месте. Мошенники могут ввести в заблуждение сызранцев, предлагая невинную, казалось бы, услугу: «дезинфекцию» квартир от «ковида». Чаще всего на их уловки поддаются пожилые граждане. Схема «развода» выглядит так: на телефон пожилого человека поступает звонок, либо злоумышленники лично заявляются в квартиру пенсионера. Они могут действовать очень напористо, предлагая за деньги продезинфицировать жилье от коронавируса. А если пенсионер откажется - его и припугнуть могут штрафами или вынужденным карантином. Ветеранам и инвалидам «дезинфекторы» даже предлагают скидки.

Злоумышленники действительно обработают квартиру - с использованием генераторов сухого тумана и нейтрализаторов посторонних запахов. Коронавирус такая обработка не убьет, и пенсионеры заплатят за «воздух».

В ГУ МВД России по Самарской области призвали молодое поколение жителей Самарской области оградить родителей, бабушек и дедушек, соседей и коллег от возможного обмана мошенников.

- Предупредите их о новой опасности. Если все же кто-то стал жертвой преступников – незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по телефону вызова экстренных служб 112, - посоветовали стражи порядка.
маленькая Сызрань | 15.09.2021 21:45