маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61081
Распечатать

В Минздраве сообщили, кто может взять медотвод от прививки

В Минздраве России сообщили о категории граждан, кому не рекомендована прививка от COVID-19. Противопоказанием для вакцинации от коронавируса является, по мнению министерства, грудное вскармливание. Тему подняла жительница Москвы - и получила официальный ответ Минздрава. Как можно судить из ответа чиновников, в инструкции по применению вакцин указаны и противопоказания, о которых медики должны предупреждать граждан, желающих вакцинироваться. «В соответствии с инструкцией по медицинскому применению вакцин против новой коронавирусной инфекции (Ковивак, Эпиваккорона, Спутник Лайт) противопоказанием к их применению является в том числе беременность и период грудного вскармливания, в связи с отсутствием исследований в этот период», - говорится в письме.


Но с беременностью не все так просто. Уточняется, что в инструкцию вакцины «Спутник V» внесены изменения, согласно которым беременность исключена из списка противопоказаний в случаях, когда польза от неё превышает возможный риск.

«Период грудного вскармливания все ещё является противопоказанием к вакцинации («Спутником V»)», - добавляется в письме.
маленькая Сызрань | 13.09.2021 15:00