маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61051
Распечатать

«Что это вдруг о нас стали заботиться? Что-то в этом не так»: власти заговорили о доверии к медикам

Возник ли кризис доверия к здравоохранению? Подобный вывод можно сделать не только, читая соцсети россиян, где посты полны сомнений в качестве медпомощи, особенно - в период пандемии. О доверии россиян к медикам заговорили и на уровне руководства федерального и региональных минздравов.​ Министр здравоохранения Российской Федерации​ Михаил Мурашко во время​ выступления​ на IV Форуме социальных инноваций регионов, прошедшем с 9-11 сентября в Москве, заявил,​ что самое ключевое​ слово в период пандемии​ – «доверять». «Доверие, безусловно, нужно заслужить и заработать», - подчеркнул министр. 


​«Шесть месяцев после заболевания – крайне опасный период. И в этот период необходимо прийти и проверить состояние здоровья, и врач даст совет и кого-то при необходимости госпитализирует.​ Мы приглашаем на углубленную диспансеризацию, начали обзванивать, присылать СМС, но пока люди воспринимают это с осторожностью. «Что это вдруг о нас стали заботиться? Почему меня приглашают? Что-то в этом не так». Это вопрос доверия», — приводит слова​ Михаила Мурашко официальный телеграм канал Минздрава РФ​.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян в одном из своих постов писал: «Сейчас мы занимаемся с населением разъяснительной работой, также мы занимаемся такой же работой и внутри медицинского сообщества. Ибо надо начинать с самих себя». Причиной высказывания стали обращения жителей: в них они сообщили, что даже некоторые врачи отговаривали их от прививок. Бенян подтвердил, что - да, действительно, с такими фактами он сталкивался.

«Если говорить об антипрививочных суждениях медицинских сотрудников, то важно понимать, что это является показателем компетенции врача. И если доктор сознательно, не приводя никаких научно-обоснованных доводов, говорит о вреде того, что призвано СПАСТИ наше общество, то я могу лишь дискутировать с ними в научной плоскости. Я попрошу этих коллег предоставить мне базу данных. Предоставить научные публикации, в которых эти коллеги взяли бы на себя смелость и в научном сообществе представили бы свое мнение и результаты. Вот тогда я готов с ними разговаривать на одном языке, рассматривать их доводы против вакцинации», - пояснил министр здравоохранения Самарской области.

Заслужить доверие рядовых граждан и убедить медицинское сообщество в верности «временных рекомендаций,​ утвержденных ​ Министерством здравоохранения РФ», функционеры от медицины планируют при помощи личного примера, публикации​ научных исследований и официальных данных.​
маленькая Сызрань | 12.09.2021 12:47