маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61046
Распечатать

Опасные приметы и строгие запреты на Александра Свытника – от мужниной измены, до безденежья и облысения

Сегодня, 12 сентября, Православная церковь почитает память Патриарха Константинопольского святителя Александра, преподобного Александра Свирского и великого князя Александра Невского. Вряд ли найдется человек, который не слышал о князе Александре, прозванном Невским за победы над Ливонским орденом и шведами в сражениях на берегах Невы (1240 г.). Он занимает лидирующее место среди защитников русской земли и Православной веры. Церковь причислила князя к лику святых. Из трех святых Александров, чья память почитается сегодня, Невский – самый известный.


А в народе этот день прозвали Свытником или Сытником по имени Александра Свирского. Он был основателем, а позже игуменом Александро-Свирского монастыря, расположенного недалеко от реки Свирь, на берегу Ропшинского озера, что в 260 км от Санкт-Петербурга.

По народной традиции, с Александровым днем открывался сезон осенне-зимних посиделок. Осенние заботы о сборе урожая подходили к концу. Молодежь по вечерам собиралась под видом пряжи и рукоделия, а больше для рассказов, песен и забав. Супружеские пары, мечтающие о рождении мальчика, молились 12 сентября Александру Свирскому.

Запреты и приметы на Александра Свытника:

А еще наши предки говорили, что месть или дурной поступок, совершенные 12 сентября, обязательно вернутся бумерангом.


маленькая Сызрань | 12.09.2021 08:09