маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61042
Распечатать

В одном из старейших храмов Сызрани проходят торжества в честь 150-летия приезда императора Александра II

Жители Сызрани знают о чудотворной иконе Федоровской Божией Матери, явление которой произошло в Кашпире на святом источнике. В настоящее время это подворье Вознесенского мужского монастыря). Но мало кому известно, что примерно в середине 18-го века в Кашпире был обретен другой чудотворный образ - в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи. До установления советской власти эта святыня находилась в Кашпирском Благовещенском храме. Икона очень почиталась жителями близлежащих мест, а потом она исчезла, но память о ней сохранилась до наших дней. Каждую осень, в полуразрушенном Благовещенском храме проводилась служба, посвященная Усекновению главы Иоанна.

Кашпирский Благовещенский монастырь был основан в 1712 году Кашпирским воеводой Семёном Дмитриевым - прапрадедом русского поэта, баснописца и министра юстиции И.И. Дмитриева. Иногда Благовещенский монастырь называли также Кашпирским Богоявленским, поскольку храм имел придел Богоявления Господня. В народе его называли еще и Симеоновским – в честь его основателя. Кстати, сам Семён Дмитриев в конце своего земного пути постригся в монахи и был похоронен у церковной стены.

Периодически сотрудники Сызранского краеведческого музея посещали эти живописные места на высоком берегу Волги. В фондах музея хранятся черно-белые фотографии с экспедиции 1979 года, на которых можно увидеть, как выглядел полуразрушенный храм.

В 2006 году монастырь стал восстанавливаться, благодаря помощи местных предпринимателей. Была построена деревянная церковь, колокольня, кельи для монахов, трапезная, гостиница, архиерейский дом и другие строения.

Новый импульс храм получил с приходом протоиерея отца Виталия Колпаченко, который стал настоятелем возрождающегося монастыря в феврале 2021 года.

Стараниями отца Виталия, по благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия, проведена подготовка к празднованию в честь 150-летия посещения Благовещенской церкви императором Александром II и презентация Александровского фруктового сада.

Эти торжества как раз проходят 11 и 12 сентября. В 1871 году монастырь рядом с Сызранью посетил с сыновьями император Александр II. Во время Богослужения царственные особы видели чудотворный образ в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Завтра программа празднества включает в себя Божественную литургию, которую в 09:00 возглавит епископ Сызранский и Шигонский Леонтий. Затем в 11:30 начнется праздничный концерт. В 12:40 состоится презентация Александровского сада. И завершится праздник обедом в 13:00. На мероприятия приглашаются все желающие.
маленькая Сызрань | 11.09.2021 22:55