маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61039
Распечатать

Способ старый, но не все о нем знают – продавцы заметили странный пункт в инструкции, которую присылают якобы покупатели

В социальной сети ВКонтакте жительница Сызрани наглядно предупредила земляков о «разводе», который обнаружила в инструкции по доставке, которую ей прислали на объявление о продаже шубы. Объявлением якобы заинтересовалась женщина из города Кировск. Дама предложила продавцу оплатить шубу и оформить курьерскую доставку – мол, все очень удобно и просто. Продавец получает деньги, в назначенное время к ней приезжает курьер за шубой, и все довольны. Вот только продавцу для оформления купли-продажи надо перейти по какой-то ссылке, что покупатель любезно прислала обладательнице шубы.


В той же инструкции продавец заметила странный пункт, которого ну никак не должно быть: «Для безопасного получения средств и проверки валидности банковской карты, продавцу необходимо иметь баланс равный или больше получаемой суммы. Средства будут заморожены на 5-10 минут и возвращены в полном объеме со средствами покупателя».

Ну, а чтобы продавец, когда обнаружит, что денег на карте нет, не сразу «звонил в колокола, а дал мошенникам спокойно замести следы, есть еще одна приписочка: «Транзакция может быть приостановлена банком для подтверждения личности согласно правилам безопасности банка. После получения трансакции продавцу необходимо будет повторить попытку получения средств».

В комментариях под постом, где расписана вся схема якобы «заморозки средств» автору уже ответили знающие пользователи, что это «левая» инструкция, которую забрасывают доверчивым и обрадованным продавцам мошенники. Товар они выбирают, что подороже, чтобы на карте продавца была крупная сумма. И когда продавец переходит по ссылкам, деньги у него уходят в неизвестном направлении.

Хоть эта схема и древняя, как пишут люди знающие, но не все с ней знакомы. Сызранцев предупредили не вестись на этот обман.

маленькая Сызрань | 11.09.2021 22:11