маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61016
Распечатать

Не допустить тяжких последствий: в регионе намечен масштабный рейд ГИБДД

Сотрудники ГИБДД в предстоящие выходные дни проведут масштабные рейдовые мероприятия, главная цель которых - предупреждение дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями. На особом контроле - выявление водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения - это правонарушение является одной из самых частых причин автоаварий. Региональная Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с административным законодательством, за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.


Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медосвидетельствования, гражданину грозит уже не административное, а уголовное наказание по статье 264.1 УК РФ. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю может грозить лишение свободы на срок до 2-х лет.

Областная Госавтоинспекция призывает граждан не проявлять равнодушие и беспечность к нетрезвым водителям. В случае обоснованных предположений об управлении машины водителем, находящимся в опьянении, об этом следует сообщить в полицию.


маленькая Сызрань | 10.09.2021 19:24