маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61014
Распечатать

В Москве простились с погибшим министром МЧС Евгением Зиничевым. Похороны в Санкт-Петербурге будут закрытыми

Сегодня в Москве, в национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС, простились с погибшим 8 сентября министром МЧС Евгением Зиничевым. Трагедия произошла в Красноярском крае на водопаде Китабо-Орон на плато Путорана – министр пытался спасти режиссера Александра Мельника. Мельник поскользнулся у края обрыва, Зиничев пытался его удержать, в итоге оба погибли. Путин посмертно присвоил Зиничеву звание Героя России. Сегодня глава государства посетил церемонию прощания с министром. Президент возложил к гробу букет алых роз и постоял рядом, склонив голову.

Там же присутствовали премьер-министр Михаил Мишустин, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, зампред Совета безопасности, экс-президент Дмитрий Медведев, вице-премьер Татьяна Голикова, спикер Госдумы Вячеслав Володин и другие.

Позже гроб с телом министра спецбортом МЧС доставили в Санкт-Петербург, где Зиничева похоронят на Северном кладбище. Известно, что церемония похорон будет проходить в закрытом режиме.

Зиничев возглавлял МЧС с мая 2018 года. До этого работал в КГБ СССР, после распада Советского Союза перешел в Федеральную службу охраны. С 2006 по 2015 год был личным адъютантом Путина. В июне 2015 года занял пост начальника УФСБ по Калининградской области, через год стал и.о. губернатора региона. Через два с половиной месяца покинул пост и был назначен замдиректора ФСБ.


маленькая Сызрань | 10.09.2021 16:55