маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60988
Распечатать

Губернатор Дмитрий Азаров поздравил сызранцев со значимым событием в жизни нашего города

Как сегодня стало известно, президент России Владимир Путин одобрил присвоение Сызрани звания «Город трудовой доблести». Соответствующий указ, как отметил глава государства, будет подписан в ближайшее время. Однако уже сейчас Сызрань принимает поздравления с этим важным для города событием. Для того, чтобы это свершилось, в регионе было объявлено общественное голосование, и 492 317 человек Самарской области сказали нашему городу «Да». Как отметил глава региона Дмитрий Азаров, эта цифра почти в три раза превышает численность нашего города. 


«Сызрань сыграла в Великой Победе особую роль. В годы Великой Отечественной войны сюда были эвакуированы 11 крупных предприятий. Выпуск продукции налажен в рекордные сроки – уже в начале декабря, в разгар битвы за Москву, сызранцы отправили фронту партию боеприпасов – 35 тысяч мин. Ключевую роль в снабжении фронта горючим сыграла сызранская нефтянка. 22 июля 1942 года первые цистерны с бензином, произведенным в Сызрани, были направлены на Сталинградский фронт. В этом была огромная заслуга и наших железнодорожников, подготовивших запуск новой железнодорожной линии Свияжск – Ульяновск – Сызрань – Сталинград. Всего в годы войны сызранцы собрали и доставили бойцам на передовой 25 тысяч теплых вещей, изготовили 41 миллион снарядов», -подчеркнул заслуги Сызрани Дмитрий Азаров.

Глава региона отметил также, что за доблестный труд в годы войны государственных наград удостоены более 17 тысяч сызранцев. А сегодня их вклад в Великую Победу свято хранят их дети, внуки и правнуки.
маленькая Сызрань | 09.09.2021 22:17