маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60849
Распечатать

В Роспотребнадзоре перечислили все прививки, которые необходимо сделать взрослому человеку

Специфический иммунитет, который человек получил после вакцинации в детском возрасте, ослабевает спустя годы, поэтому делать прививки нужно не только детям, но и взрослым. Как отметили в Роспотребнадзоре, большинство людей считают, что в детстве им сделали все необходимые прививки, поэтому беспокоиться не о чем. Однако это не так. Взрослым нужно раз в 10 лет проходить ревакцинацию против дифтерии и столбняка. В Роспотребнадзоре напомнили, что гепатит В может привести к циррозу и раку печени, а ряд других вирусных инфекций (корь, краснуха, пневмококковая инфекция) — к поражению головного мозга, пневмонии и летальному исходу.


Эксперты подчеркнули, что специфического лечения вирусных инфекций до сих пор не существует. Но от этих заболеваний уже созданы и давно успешно применяются эффективные и безопасные вакцины.

«Если вы не знаете, когда были привиты от кори, краснухи, паротита, гепатита В, обязательно сделайте прививку», — советуют в ведомстве.

Вакцинация против пневмококковой инфекции особенно необходима людям, которые часто болеют. «Пневмококк более чем у половины людей является компонентом нормальной флоры дыхательных путей и проявляет себя в момент любой респираторной инфекции в виде осложнений — гнойного отита, гайморита, фарингита и даже пневмонии», — пояснили специалисты.

Людям, которые часто путешествуют, много общаются и потребляют уличный фастфуд, следует сделать прививки от менингококковой инфекции и гепатита А. В ведомстве отметили, что менингококковая инфекция смертельно опасна и отличается молниеносным течением, а вирус гепатита А отличает высокая устойчивость к внешним воздействиям. Заразиться ими можно даже в благополучных странах с высоким уровнем жизни.
маленькая Сызрань | 04.09.2021 20:06