маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60829
Распечатать

Три компании ввязались в «драку» за шигонский песок - дело дошло до суда

Ресурсный потенциал месторождения строительного песка участка «Аксеновский», что в Шигонском районе, оценивается в 2,5 млн куб. м. В марте 2021 года региональное министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования объявило аукцион по предоставлению лицензии на пользование участком. Он расположен в селе Шигоны. Победителю аукциона предстояло осваивать месторождение в течение десяти лет. Стартовый разовый платеж за лот составлял 220 971 рубль. 18 мая самарскую «Региональную проектную компанию» признали единственным допущенным к торгам участником. Также на лицензию претендовали фирмы «СтавропольСтрой» и «Геотехнология».


Организатор торгов счел, что эти заявители не оплатили сбор за участие в аукционе. «СтавропольСтрой» с этим доводом не согласился и обжаловал итоги торгов в самарском управлении Федеральной антимонопольной службы.

Уже 1 июля был объявлен новый аукцион на право разработки месторождения.
Однако «Региональная проектная компания» не захотела уступать лицензию на добычу песка в Шигонах. 19 июля общество добилось в арбитражном суде принятия обеспечительных мер.

Главному управлению организации торгов запретили проводить повторный аукцион по «Аксеновскому». Далее «Региональная проектная компания» намерена отменить решение УФАС об отмене первого аукциона и признать действительными его итоги.

Заседание по иску фирмы назначено на 23 сентября.

маленькая Сызрань | 03.09.2021 20:42