маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60821
Распечатать

В России неправильные пчелы производят неправильный мед. Что еще в «черном списке» Роскачества

Глава Роскачества Максим Протасов рассказал производство каких товаров в стране идет с нарушением требований по их изготовлению или хранению. В условный «черный список» вошли мед, пельмени и школьная форма. Выводы Роскачества и мнение специалиста приводит газета «Известия». Со слов Протасова, российский мед содержит высокий уровень антибиотиков из-за того, что пасечники неправильно лечат пчел. Над устранением проблемы активно работают Минсельхоз и Россельхознадзор, дающие пасечникам рекомендации. В производстве школьной формы использовали ткань, не пропускавшую влагу.  


«Когда мы впервые, по поручению Минпромторга, проводили исследования школьной формы, обнаружили, что 87–88% продукции как скафандры. Ткань не соответствовала маркировке, не дышала, не пропускала влагу: при производстве использовались синтетические ткани вместо натуральных. Сейчас этот уровень снизился в три-четыре раза. Но все равно он достаточно высокий», - отметил специалист.

Что до пельменей, то тут нарушение выявлено в хранении готовой продукции - для этого вида полуфабрикатов нужен особый режим хранения при производстве.

Современные потребители, как подчеркнул Протасов, стали больше обращать внимания на качество продукции. Представители Роскачества, в свою очередь, исследуют те товары, которые россияне хотят проверить: в этом году в список вошло более 70 видов продукции, в том числе хлеб, сыр и бытовая техника.
маленькая Сызрань | 03.09.2021 15:37