маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60730
Распечатать

Запущенное воспаление могло оставить мальчика глухим, если бы не помощь хирургов

У мальчика начались боли в ухе. Родители водили сына и в государственные клиники Самарской области, и к частным врачам, но никто не смог помочь ребенку, и 4 года назад у 10-летнего мальчика развился хронический гнойный отит, а затем - осложнение и нарушение слуха. «Во время очередного обострения приехали в оториноларингологическое отделение детской областной больницы. Здесь нам сказали однозначно: «Госпитализироваться». Также выяснилось, что состояние запущенное», - вспоминает отец мальчика Сергей Николаевич. Врачи Самарской областной детской клинической больницы имени Н.Н.Ивановой провели сложнейшую операцию, установили титановый протез слуховых косточек и вернули 14-летнему подростку возможность слышать.


- Сейчас установлен высокотехнологичный немецкий протез, слух восстановился на 90%, - поделился отец подростка.

В большинстве случаев при длительно существующей перфорации в барабанной перепонке, возникшей после травмы или перенесенного острого отита, пациенты жалуются на периодическое или постоянное отделяемое из уха, дискомфорт в ухе или снижение слуха. Раньше оперативные вмешательства при гнойном среднем отите были направлены на устранение воспаления и не оставляли возможность сохранить слух, на современном этапе все кардинально изменилось.

Как сообщил заведующий оториноларингологическим отделением Евгений Слюсарев, из-за постоянного воспаления у мальчика были повреждены все слуховые косточки - теперь недостающие элементы заменили протезом. Операция такого плана длится 2-3 часа.

Ежегодно врачи отделения детской больницы проводят около 30 операций детям по восстановлению слуха при хронических отитах в рамках высокотехнологичной медицинской помощи. В этом году такую операцию провели пока только 4 пациентам.




маленькая Сызрань | 31.08.2021 20:29