маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60674
Распечатать

В школах могут заменить пятибалльную систему оценок по нескольким предметам на «зачёт» или «незачёт»

Родители в каждой школе могут повлиять на изменение системы оценки по таким предметам, как изобразительное искусство, музыка и физкультура, в том числе на отказ от пятибалльной шкалы в пользу системы «зачет-незачет», рассказала замминистра просвещения Анастасия Зырянова. В ходе Общероссийского родительского собрания был задан вопрос об оценках по ИЗО, физкультуре и музыке, которые оцениваются по пятибалльной шкале. Руководство министерства спросили, почему нельзя вывести эти предметы на факультатив, так как не всем одинаково хорошо дано рисовать, петь, выполнять нормативы.

«С 1 января 2021 года вступил в силу новый порядок заполнения аттестатов, и теперь по тем предметам, которые мы сейчас обсуждаем - изобразительное искусство, музыка и физическая культура - может устанавливаться оценка не по пятибалльной системе, а исходя из системы «зачет-незачет»», - пояснила Зырянова.

Глава ведомства Сергей Кравцов подчеркнул, что все предметы важны. Несмотря на то, что ИЗО, физкультуры и музыки нет в итоговой аттестации, они дают возможность школьнику развиваться всесторонне. Министр отметил, что не считает необходимым выводить эти предметы в факультатив, но, возможно, эти уроки стоит сделать более интересными, живыми.

маленькая Сызрань | 29.08.2021 10:34