маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60665
Распечатать

В Самарской области похолодает до плюс 5 градусов

В Самарской области ночи становятся все холоднее. По прогнозу синоптиков, сегодня местами по региону воздух остынет до +6°C, а затем, в ближайшие двое суток, по ночам столбик термометра опустится до +5°C. В ближайшие сутки в нашем городе ожидается малооблачная, без осадков погода, северный ветер, прохладная ночь - до +8...10°C, и теплый день, до +22...24°C: судя по прогнозу, в праздник Орехового Спаса погода не подведет горожан. Напомним, Успенский пост завершен, и завтра, 29 августа, будет отмечаться Хлебный, или Ореховый спас - народный праздник, он приурочен к православному торжеству в честь Нерукотворного образа. В старину, когда не было научного наблюдения за погодой, не было метеостанций, для предсказания погоды наблюдали за ночными светилами.


Считалось, что белые звезды в небе на Спаса предвещают сухую и ясную погоду. Если звезды появлялись под слоем облаков - будет сильный ветер. Если близко от луны образовался круг, будет дождь, а если далеко — ливень пойдет спустя три дня.

Сейчас такие предсказания стали фольклорным наследием, а о погоде в Сызрани и регионе на ближайшие сутки сообщает «Приволжское УГМС».

маленькая Сызрань | 28.08.2021 20:18