маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60635
Распечатать

«Сейчас ваши деньги уйдут банку, спасайте их!» Заботливый мужчина пытался выманить деньги у жительницы Сызрани

Жертвой довольно тупого «развода» попытались сделать жительницу Сызрани. Позвонивший с московского номера человек представился сотрудником коммерческого банка, работающего дистанционно, где девушка недавно оформила карту. Молодой человек сообщил, что от имени сызранки кто-то подал заявку на кредит - и он, дескать, проверяет информацию. После того как сызранка пояснила, что кредит ей не нужен, сотрудник перешел к «страшилкам»: «Произошла утечка ваших персональных данных! Сегодня поутру, в 19:25. А сколько у вас денег на счете? А в других банках есть карты? Данные всех карт мне срочно продиктуйте». После «поутру в 19 часов», сызранка убедилась, что с парнем нужно разговаривать с осторожностью.


Девушка отказалась сообщать свои персональные данные. Тогда «сотрудник» банка перешел на крик:

- Вы что, не понимаете, что я сейчас должен застраховать ваши вклады, все! Вы что, думаете, я мошенник, что ли? Немедленно войдите в Сбербанк-онлайн и сообщите мне данные ваших вкладов, иначе все деньги будут списаны в фонд банка.

Девушка напомнила звнившему, что вообще-то он «работает» в другом банке, к Сберу отношения не имеющему.

- Ах, да... - замялся звонивший. - Ну, переключаю вас на службу безоопасности Сбера.

Позабавившись тем, как легко «переключаются» между собой службы безопасности (впрочем, в условиях тюремной камеры, откуда обычно и происходят такие заботливые звонки, переключиться несложно: достаточно дать трубку в руки сокамернику), девушка выслушала очередную порцию «страшилок» от нового собеседника. Правда, называл он ее уже не ее именем, а другим, но настойчиво требовал сообщить персональные данные.

- Эта услуга платная, сколько вы готовы мне за глупость заплатить? - поинтересовалась сызранка и прервала затянувшийся диалог. Девушка сообщила о подозрительном звонке в оба банка, откуда ей якобы пытались помочь.

маленькая Сызрань | 27.08.2021 14:50