маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60593
Распечатать

Сегодня в Сызрани можно бесплатно и быстро проверить свой ВИЧ-статус

Сегодня, 26 августа днем жители Сызрани смогут бесплатно и быстро проверить свой ВИЧ-статус. Тест-мобиль будет работать сегодня на площадке у торгового центра «Монгора», и все желающие смогут пройти тестирование на наличие этой инфекции. Так же консультанты ответят на вопросы и расскажут о рисках, которые могут привести к заражению ВИЧ. Тестирование на ВИЧ с выездом в места массового посещения людей проходит в рамках проекта «Тест для победы», реализуется на средства Президентского гранта, совместно с ГБУЗ «Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД». Медики утверждают, что процедура совершенно безболезненная. Тест-мобиль будет работать на площадке с 11 до 5 часов сегодняшнего дня, по адресу: проспект 50 лет октября, 54А.


- В России сейчас проживает более миллиона человек с ВИЧ-инфекцией, - пояснили организаторы тестирования в Сызрани. - Благотворительная организация «Новый век» уже более 20 лет помогает людям сохранить здоровье и обеспечивает доступ к тестированию на ВИЧ. Только за этот год в рамках проекта «Тест для победы» было протестировано более 6 000 человек.

В ходе первого этапа проекта «Тест для победы» осуществлено 216 выездов мультидисциплинарной команды (медицинский работник, социальный работник, представитель Уполномоченного по правам человека и волонтеры) на трех тест-мобилях по заранее разработанным и согласованным маршрутам. 17814 человек приняли участие в мероприятиях проекта. 6 172 человек прошли анкетирование и тестирование на ВИЧ-инфекцию, из них 3457 (56%) мужчин и 2715 (44%) женщин.
маленькая Сызрань | 26.08.2021 08:49