маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60592
Распечатать

Орнитолог Павел спас прожорливую змею и забрал ее в Сызрань

Задыхающуюся змею, схватившую огромную лягушку, сызранский орнитолог Павел встретил на озере Инкерман, в Севастополе, где отдыхал с женой. «Мы поняли: даже если это ядовитая змея, напасть сейчас она не может, - пояснил Павел. - Я выдавил ему из горла лягушку, и змея понемногу стала приходить в себя». Люди, увидев змею в руках Павла, советовали убить «гадюку» - но, как выяснил сызранский орнитолог, он спас обычного местного водяного ужа, шахматную морфу. Чтобы защитить ужа от агрессивных граждан, Павел взял его с собой. По дороге змее стало лучше, и семья орнитолога решила: уж поедет в Сызрань, там ему будет безопаснее.


Как рассказал Павел, дома, в Сызрани, у него уже живут ужи. Супруга Павла, к слову, разделяет увлечение мужа.

- Она нянчится с моими птичками, - рассказал сызранец, - и очень любит животных, а те - любят ее. Наш домашний уж Мурка, который живет у нас уже 5 лет, любит отдыхать у нее на руках. Вот только тараканов, которых я развожу, супруга не переносит. Что делать, инсектофобия - распространенное явление...

Чтобы ужу-найденышу не было скучно в террариуме, семья поймала для него пару таких же ужей в компанию. Павел надеется, что змеи - разнополые, и к весне он сможет дождаться потомства. Молодых змеек он рассчитывает пристроить своим ученикам или выпустить в подходящую природную среду: ближайшая зона, где ужам будет комфортно, находится в Саратовской области.

- Совместимы ли змеи с нашей полосой? Нужно изучить вопрос, - заинтересовался Павел. - Главное - отпустить подальше от человека. Встречу с людьми уж может не пережить.






маленькая Сызрань | 26.08.2021 12:36