маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60591
Распечатать

С давних времен на Тихона Страстного защищают свой дом от беды - традиция популярна и в наше время

Этот день, 26 августа, наши предки считали особым в плане защиты самого дорогого - своей семьи, детей и дома. На Тихона Страстного, память которого отмечается сегодня, принято с иконой Богородицы «Страстная» обходить жилье, прося о помощи Заступницу, и молиться о благополучии детей. Кроме того, важно правильно прожить этот день. В отличие от многих православных праздников, когда запрещено трудиться, сегодняшний день нужно посвятить уборке в доме. В старину наши предки опасались сглаза и зависти и именно сегодня защищали дом от злых сил. По углам хозяйки развешивали несколько пучков чертополоха и полыни.


Один пучок полыни поджигали и дымом окуривали помещение. Обгоревшую часть растения нельзя было выбрасывать. В завершение ритуала по углам дома рассыпали соль. Возможно, кому-то в это сложно поверить, но букетики с чертополохом висят во многих омах и в наше время.

В этот день становилось холоднее, чем обычно: чувствовалось приближение осени.

Еще одна примета связана с сегодняшней датой: день считается опасным для рыбалки. И - нельзя входить в лес в одиночку, это также может быть опасно, считали наши суеверные предки. 
маленькая Сызрань | 26.08.2021 08:10