маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60537
Распечатать

Наука должна служить людям: ученый из Сызрани выступил с докладом перед лучшими математиками мира

«Конференция в «Сириусе» стала необходимой и важной ступенью к подготовке Международного конгресса математиков, он в следующем году состоится в Санкт-Петербурге. В научно-техническом университете в Сочи собрались лучшие математические умы России, ближнего и дальнего Зарубежья, Японии, США, Китая», - поделился впечатлением от участия в конференции международных математических центров математик из Сызрани, заведующий кафедрой «Общетеоретические дисциплины» Сызранского филиала СамГТУ, к. т. н., доцент Владислав Литвинов. Напомним, сызранский математик много работает над безопасностью механических устройств, его разработки применимы в любой отрасли - будь это строящийся мост, который не начнет «плясать» от колебаний ветра и волн, или лифт, на котором не страшно ехать. В августе он стал одним из участников конференции, которая впервые прошла в России, и 12 августа выступил перед учеными мужами с докладом о своей работе. 


Математика - многогранная наука, она не любит неточности, но допускает вариации мышления, рассказал Владислав Литвинов. На конференции работало множество секций, объединивших ученых, работающих в конкретном направлении науки. Сызранский ученый выступил в секции «Прикладная математика и математическое моделирование» с докладом «Математическое моделирование нелинейных продольно-поперечных колебаний струны с движущейся границей».  

В конференции приняли участие более 500 ученых. Открыл ее математик с мировым именем, ректор МГУ Виктор Садовничий. Конференция проходила в парке науки и искусства, обычно туристы не видят его: в эти дни там проходила космическая выставка, которую с удовольствием посещали участники.

По словам Владислава Львовича, со многими участниками у него ранее было лишь заочное знакомство, а кое-кого из ученых мужей доцент Литвинов видел лишь в информационных новостях. Конференция дала возможность ученым не только обменяться мнением о своих работах, но и понять, в каком направлении сейчас движется мировая наука.

- Современная математика - это симбиоз науки и индустрии, - пояснил Владислав Литвинов. - Она должна служить на благо людям. Но одинаково бесценна и прикладная и чистая математика: выводы ученых порой находят практическое применение спустя десятки лет. Примером может служить теория чисел, некоторые теоремы которой, открытые еще в XIX веке, пригодились, например, в работе современных банкоматов.

По словам сызранского математика, общение с коллегами раскрыло перед ним новые горизонты, мотивировало к дальнейшей работе и убедило в правильном выборе направления собственных изысканий.  






маленькая Сызрань | 24.08.2021 13:30