маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60531
Распечатать

Мусорить - значит, быть хозяином жизни? Жительница Сызрани преподала малышу странный урок

Неприятный осадок остался у жительницы Сызрани после разговора с девушкой, встретившейся ей сегодня на улице Ульяновской. Молодая мама шла по улице с мальчиком: малыш размахивал пакетом с чипсами, и в какой-то момент часть чипсов просыпалась на землю. Мальчик потянулся было их поднять, но мать строго одернула его: дескать, грязное руками не трогай, придет дядя и уберет. Пожилую сызранку это возмутило, и она начала отчитывать девушку. «Что я ей плохого сказала? - недоумевает женщина. - Просто пояснила, что за собой прибрать нужно было, а не «дядя уберет». Какой еще дядя? Растит сына белоручкой!» На что девушка спокойно возразила: «Нет, я его учу быть хозяином жизни. Мой сын в грязи копаться не станет. А для уборки улиц есть дворник, это его забота».


- Мальчишка ведь вырастет таким, каким его сделает мать, - сокрушается пожилая горожанка. - Нет, не так мы жили... Что значит «дворник уберет»? Сами намусорили, а чужой дядя за ними должен прибирать! Хозяева жизни...

Больше всего пожилую сызранку задело, что ее взгляды и взгляды молодого поколения, к которому относится повстречавшаяся девушка, настолько сильно разнятся. И с годами, рассудила женщина, понятия о жизни у нее и у молодых людей будут все более диаметрально противоположными: подрастет поколение новых «хозяев».

Тем не менее, сызранка по-прежнему считает себя правой: к каждой бумажке дворника с метлой не приставишь, и в городе, увы, немало участков, где не ступала нога уборщика - а по заваленным мусором дорожкам гордо ходят «хозяева жизни», не способные ни решить эту проблему, ни прибрать за собой.

маленькая Сызрань | 23.08.2021 22:41