маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60510
Распечатать

В МИД высказались об угрозе отключения России от межбанковской системы передачи платежей

У России нет цели создать альтернативную SWIFT систему как можно скорее, заявил в интервью РИА Новости директор департамента экономического сотрудничества МИД Дмитрий Биричевский. SWIFT - это международная межбанковская система передачи информации и платежей, к которой подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах. В прессе регулярно появляются сообщения, что Россию могут отключить от нее в качестве одной из более жестких санкций Запада. Постпред России при ЕС Владимир Чижов ранее говорил, что Россия не ощущает угрозы: даже негативный сценарий не несет в себе катастрофы - российские специалисты создали свою систему передачи данных.


- Это постоянная регулярная работа в рамках политики по укреплению нашей финансовой самостоятельности, независимости платежей. Эта работа ведется уже достаточно давно, - сказал он.

Отвечая на вопрос, есть ли уже приблизительная дата завершения работы, дипломат ответил отрицательно.

- Нет. И ориентира даже целевого нет. Мы работаем с партнерами. С кем-то процесс более продвинутый, с кем-то только начались переговоры. Поэтому мы будем планомерно продолжать это делать. Эта работа постоянная, не стоит ожидать, что через год или через два она закончится, - пояснил Биричевский.

Он также заверил, что угрозы отключения России от системы пока нет, и добавил: эта мера скорее политическая, и пока никто к ней не готов, поскольку никто от этого и не выиграет. Отключить Россию от SWIFT не так просто. По словам верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозепа Борреля, SWIFT - это международная частная организация, в этом смысле у Брюсселя нет компетенции на отсоединение от нее Москвы.
маленькая Сызрань | 23.08.2021 16:16