маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60463
Распечатать

Каких слов сегодня ни в коем случае нельзя произносить, чтобы нечаянно не превратить свою жизнь в кошмар

Православная церковь сегодня, 21 августа, вспоминает несколько святых имен. Одни из них – преподобные Зосима и Савватий Соловецкие. В этот день в 1566 году состоялось первое перенесение мощей святых, а в 1992-м – второе. Еще одно имя - свт. Мироон чудотворец, епископ Критский. Как раз в память об этом святом в народе день 21 августа получил название «Мирон-Ветрогон». Дело в том, что в этот день нередко по селам и городам проходили вихревые ветра. Народный фольклор представлял их в виде живых существ - бородатых стариков, закованных на краю земли в цепи. Наши предки верили, что круглый год вихри удерживались на цепи, и только в этот день у них был шанс выбраться на свободу и пройтись по миру. Они поднимали пыль столбом и наводили ужас на людей, заражая их неизвестными болезнями. 


Откуда пошла легенда, остается только гадать. Наши предки вынуждены были забавлять себя, своих детей подобными сказками – в древности иных развлечений практически не было.

Так, согласно утверждениям наших прародителей, в уличной пыли 21 августа прятались темные силы. Зная, что ветры их поднимут, они надеялись разлететься по миру. С этим поверьем связан главный запрет дня. 

Сегодня ни в коем случае нельзя жаловаться на жизнь и перечислять свои неудачи. В противном случае ветер может подхватить жалобы и невольно перенести их в некое волшебное место, где исполняется все сказанное.

Поэтому наши предки использовали это поверье, чтобы привлечь в свою жизнь что-то хорошее. Для этого они выходили на перекресток и выкрикивали свое самое заветное желание. Ветер в любом случае должен был подхватить эти слова. Считалось, если ветер после слов начина дуть прямо в лицо, то желание исполнится очень быстро.

Под запрет попадает и генеральная уборка в доме. Говорят, что если люди начнут мыть полы, то вместе с грязью они обязательно избавятся от счастья и благополучия. Также в этот день нельзя принимать важные решения, иначе это станет началом конца. Проблемы придут одна за другой. Никаких серьезных шагов в двадцать первый день августа предпринимать не следует, а спокойно его переждать.

Большой популярностью в этот день пользовались любовные заговоры. Для того чтобы привлечь внимание девушки, которая очень понравилось, необходимо было выйти на перекресток и трижды прочитать «Отче наш», думая о возлюбленной.

Насколько это работает, сказать сложно. Во всяком случае, трижды произнесенная молитва «Отче наш!» - только на пользу.


маленькая Сызрань | 21.08.2021 08:22