маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60461
Распечатать

Управдом на чердаке искала дыры в крыше, а нашла лупоглазое чудо

«Нашла вот такое чудо по запаху, - поделилась жительница Сызрани фотографией обитателей чердака своего дома. - Первый раз в жизни встретила маленьких голубей: раньше только взрослые встречались». Сызранку недавно избрали старшей по дому, и соседи попросили женщину выяснить состояние крыши. После дождя весной квартиру на верхнем 5 этаже старого дома на улице Декабристов пролило - видимо, крыша прохудилась. К тому же, как подозревала хозяйка квартиры, могла дать течь канализация - хотя откуда ей взяться на чердаке? Но другого объяснения дурному запаху во время протечки хозяйка не нашла. И управдом по ее просьбе забралась на чердак.


Прорехи в крыше дома, построенного почти 60 лет назад, она нашла сразу: не заметить их было трудно. Видимо, не одна сызранка в свое время нашла «удобные» отверстия: множество семейств голубей забрались на чердак и свили там гнезда.

- Я буквально по навозу шла, - рассказала женщина. - Не удивительно, что во время протечки у соседей в квартире стоял неприятный запах. А в одном углу я обнаружила гнезда, а в них - вот таких странных птенцов.

Птенцы, действительно, были необычные, почти лысые, ярко-желтого оперения (на одном из фото камера дала розовый оттенок пера, но в реальности он желтый), с огромными выпученными глазами и несоразмерно огромным горбатым клювом. Летать они еще не умели, и старались убежать от фотографа. Сызранка решила не пугать пернатых и поскорее оставила территорию гнездовья. Женщина была удивлена: за свою жизнь она ни разу не видела маленьких голубят и не подозревала, как они отличаются по виду от взрослых особей.

Что касается крыши, управдом будет добиваться ее ремонта - к тому времени, как рассчитывает женщина, птенцы покроются оперением и смогут улететь с чердака, на котором больше не будет «удобных» дыр. 






маленькая Сызрань | 21.08.2021 09:11