маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60423
Распечатать

В Сызрань привезут маски - не «ковидные», а настоящие карнавальные

Жителям Сызрани расскажут и покажут атрибуты знаменитого Венецианского карнавала. Известный большинству только по фильмам и книгам, роскошный карнавал в Венеции был невозможен без масок. Посетив в Краеведческом музее выставку «Венецианский карнавал», жители Сызрани увидят главные аксессуары этого праздника. Легко представить себе таинственных дам в роскошных нарядах и кружевных полумасках, кавалеров в баутах - треугольных белых немного пугающих масках, шествия и парады. На выставке посетители убедятся, каким произведением искусства были в старину маски. Их готовили из особых типов гипса, папье-маше, красок, тканей, фольги, различных декоративных материалов.


Украшение и раскрашивание настоящей венецианской маски – это кропотливая ручная работа. Мастера использовали для этого как простые, так и весьма ценные компоненты – грунт, сусальное золото, натуральные перья птиц и драгоценные камни.

Выставка в сызранском музее представлена 59 инсталляциями: это картины с видами Венеции и закрепленными на них масками. В коллекции представлены маски Италии начала ХХ века, современные маски итальянских и отечественных мастеров, всего более 70 штук. Каждая маска ручной работы. В оформлении масок использованы дорогие ткани, полудрагоценные камни, ручная роспись. Посетителей ждут мастер-классы по росписи масок, представлен бесплатный аудиогид. Можно сделать фото на память, примерив маску. В Сызрани выставка будет работать почти два месяца, с 20 августа по 17 октября.
Выставка откроется завтра в музее в переулке Достоевского, 34, работает ежедневно, кроме понедельника. Телефон для справок (8464) 98-45-92.




маленькая Сызрань | 19.08.2021 17:48