маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60414
Распечатать

Учителя устали, и дело не только в зарплате. Педагоги назвали три причины эмоционального выгорания

Практически каждый из более чем четырех тысяч вузовских преподавателей Самарской области страдает от тех или иных признаков эмоционального выгорания – проблем со сном, чувства невыносимой усталости, ощущения полной бессмысленности любых действий. Таковы неутешительные результаты исследования этого патологического состояния в профессиональной среде, проведенного региональной общественной организацией «Центр поддержки инициатив» (СРОО «ЦПИ»). В нем приняли участие 92 преподавателя. Исследователи выяснили: эмоциональную усталость испытывают наиболее опытные преподаватели вузов и ссузов в возрасте от 31 до 50 лет со стажем работы более 10 лет. Как правило, это заинтересованные, вовлеченные, востребованные педагоги с высокой занятостью.

Причину педагоги видят в высоких требованиях к ним, низкой заработной плате и существенной контактной нагрузке. Эмоциональное выгорание принимает хроническое течение и негативно сказывается на работоспособности, качестве преподавательской деятельности, отношениях в коллективе, уровне подготовке студентов. Многие педагоги не справляются с воздействием длительного стресса и уходят из системы профессионального образования.

Проблема начала приобретать угрожающий характер, и чтобы остановить поголовное выгорание преподавателей, в новом учебном году с ними начнут работать профессиональные психологи в рамках проекта «Комфортная педагогическая деятельность». Инициативу поддержали учреждения высшего и среднего профессионального образования Самарской области, в «Белом доме» идея также нашла поддержку. В 2021 году проект выиграл президентский грант в размере 2,22 млн рублей. А всего на проект нужно 3,16 млн рублей.
маленькая Сызрань | 19.08.2021 12:35