маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60344
Распечатать

Проблема цветения Волги стала системной, ситуация лета-2021 может повториться

На фото, сделанном со спутника - цветущая Волга. В кадр попала территория Самарской и Ульяновской областей, что позволяет оценить масштаб области цветения. Источник портала «маленькая Сызрань» в «Приволжском УГМС» прокомментировал опубликованное в сети фото реки и сообщил: в этом сезоне цветение Волги началось раньше обычного, и не совсем так, как в предыдущие годы. Принято считать, что основным вредителем чистой воды являются сине-зеленые водоросли, а провокатор цветения - высокие температуры воздуха. Водоросли расцвечивают небольшие заливы рек еще в мае и вызывают цветение воды до осени. Но в этом году в мае заливы практически не цвели, зато начала рано зеленеть река Уса. Потом зелень была замечена неподалеку у плотины Жигулевской ГЭС, в заливах.


- Как только вода в реке прогревается до +20 градусов, мы ждем скорое ее цветение, - рассказала специалист. - А в этом году температура воды в реке поднялась выше 20 градусов, превысив среднемесячные значения, в отдельные дни лета доходила до +26 градусов и выше.

В этом году создались благоприятные условия для размножения сине-зеленых водорослей: из-за заиливания дна ощущается недостаток кислорода в воде, плюс высокие температуры, активность процесса цветения. При цветении водоросли выделяют токсины, а отмершие водоросли оседают на дно, потребление кислорода возрастает, что в совокупности приводит к гибели донных организмов.

Совокупность этих факторов послужила причиной гибели рыбы в районе Самары и Тольятти, о чем ранее писали СМИ. Среди погибшей рыбы преобладал окунь, встречались осетровые, а также цветение воды пагубно сказалось на раках. 

В недавнем интервью СМИ Александр Файзулин, замдиректора по науке Института экологии Волжского бассейна РАН, отмечал, что проблема с цветением воды в Волге обостряется. И процесс продолжится. Проблема с цветением воды в условиях климатических изменений глобальная и должна решаться в масштабе всего Волжского бассейна
 

маленькая Сызрань | 16.08.2021 21:11