маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60336
Распечатать

Сотрудники Сызранского НПЗ навели порядок на уваровском роднике

В Уваровке прошла экологическая акция по расчистке родника, которую провели сотрудники Сызранского НПЗ, входящего в НК «Роснефть». К наведению порядка подключились и студенты-экологи Сызранского филиала политеха. Это уже второе мероприятие по расчистке этого природного источника воды нефтяниками. Кто спускался к роднику со стороны ул. Сельская, знает, что сюда годами горожане несанкционированно вывозили бытовой и строительный мусор. В итоге образовалась огромная свалка, которая не только выглядит неэстетично на фоне живописной природы, но и опасна для экосистемы родника. Вредные вещества с дождями проникают в грунт, а затем и в воды источника.


К расчистке территории выше по течению родника подключили тяжелую технику. В первый день акции убрано 80 кубометров мусора. Работы по уборке этой территории нефтяниками будут продолжены.

Экологическое шефство заводчане взяли не только над уваровским родником. Ежегодно с субботниками сотрудники Сызранского НПЗ выходят на береговую зону Волги в районе своих причалов. Только этой весной с берегов было вывезено около 12 кубометров мусора - это не только сухая трава, но и опасные для экосистемы водоема пластиковые отходы.

Реализация экологических программ является приоритетом на предприятиях «Роснефти». На Сызранском НПЗ идет модернизация объектов водоочистки и оборотного водоснабжения. В этом году на СНПЗ начал работу передвижной экологический пост контроля воды и почвы, который оснащен современным оборудованием. Регулярно нефтепереработчики проводят акции по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов. В этом году в Волгу предприятием планируется выпустить более ста тысяч мальков стерляди и сазана.

Эффективность работы АО «Сызранский НПЗ» в области экологической безопасности неоднократно отмечалась на региональном и всероссийском уровнях. По итогам 2020 года на конкурсе «Лидер природоохранной деятельности в России» АО «СНПЗ» отмечено дипломом победителя в номинации «Лучшая экологическая политика в области нефтеперерабатывающей промышленности».







маленькая Сызрань | 16.08.2021 16:02