маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60320
Распечатать

Реабилитация в Крыму помогла Саше Батенькиной встать по-новому, но дорога домой стала кошмаром

Реабилитация в Крыму прошла успешно для маленькой Саши Батенькиной: мама девочки рассказала о замеченном ею положительном сдвиге. Напомним, девочка из Сызрани отважно борется с тяжелым недугом: у Саши - атаксический церебральный паралич и другие сопутствующие заболевания. Одна из проблем, которую пришлось решать врачам в Крыму - вальгусная деформация стопы, которая мешает Саше нормально стоять и ходить. При данном заболевании ребенок опирается на внутреннюю часть стопы: это больно, неудобно, и дети, едва сделав попытку пойти, отказываются от нее. Но после курса в Крыму деформация стала меньше. «Самое главное - это то, что мы стали стоять на всей стопе, ровной стопе», - поделилась обрадованная мама девочки.


По словам Анны Батенькиной, Саша хорошо развивается и по-своему болтает без умолку, к большой радости близких. Но дорогу девочка по-прежнему переносит тяжело.

- Первые сутки были не лёгкие, - рассказала Анна о возвращении из Евпатории. - Саша плакала практически всю дорогу, все 1000 км. Это была просто жесть.  

По приезду семья несколько дней восстанавливала силы: дорога из Крыма в Питер, с заездом в Сызрань оказалась нелегкой.

Напомним, семья переехала в Санкт-Петербург, чтобы быть ближе к медицинским центрам. К слову, даже в северной столице попасть к некоторым специалистам довольно затруднительно. Так, Саша была записана на консультацию к неврологу еще в мае - но только в августе дождалась своей очереди на прием. А в сентябре девочку ждет новый курс реабилитации.

маленькая Сызрань | 16.08.2021 09:25