маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60310
Распечатать

После многочисленных жалоб ФАС начала проверки ценников в торговых сетях

Федеральная антимонопольная служба ФАС начала проверки крупнейших торговых сетей из-за роста цен.  проводит проверки внепланово, на предмет антиконкурентного сговора. Проверяются крупнейшие сети, входящие в X5 Group («Пятерочка»), а также «Магнит» и «Лента». «Проверки начаты по обращениям граждан о росте цен, а также с целью недопущения необоснованного повышения стоимости социально значимых продовольственных товаров», — отмечается в релизе ведомства. Служба также изучит причины возможного необоснованного повышения цен. Если сговор подтвердится, компаниям может грозить оборотный штраф до 15 процентов от годовой выручки.

- Оборот проверяемых организаций по итогам 2020 года превышает четыре триллиона рублей, — сообщили в службе.

В ведомстве добавили, что окончательные выводы о наличии либо отсутствии нарушений в действиях компаний будут сделаны по итогам проверочных мероприятий и анализа всей полученной информации.  

Также в ФАС отметили, что сотрудники «Магнита» не давали провести проверку, из-за чего пришлось вызвать полицию. Только после составления протокола инспекторы получили доступ к документам компании. В пресс-службе ритейлера, в свою очередь, заявляли, что активно сотрудничают со службой во время проверки.
маленькая Сызрань | 15.08.2021 16:35