маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60286
Распечатать

Льготники будут обеспечены внутридомовым газовым оборудованием за счет бюджета области

В четверг, 12 августа, первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов в режиме видеоконференции принял участие в совещании по вопросам газификации населенных пунктов. Совещание провел заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак. Напомним, что весной текущего года президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил в 2021-2022 годах ускорить газификацию домовладений, которые не подключены к внутрипоселковым газопроводам, и сделать это без привлечения средств населения. Речь шла о догазификации тех населенных пунктов, где на 1 января 2020 года проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети, а их расстояние от газораспределительной сети до земельного участка потребителей не превышает 200 м, а объем потребления газа не более 7 кубометров газа в час.


В ходе совещания 12 августа руководители шести субъектов Федерации доложили зампреду российского Правительства о том, как идет исполнение поручения Президента.

Виктор Кудряшов, который возглавляет региональный штаб по газификации в Самарской области, сообщил, что в регионе уже определен региональный оператор газификации – компания «СВГК», в муниципалитетах работаю штабы, идет информирование жителей о возможностях социальной газификации, организован прием заявок в 52 пунктах газораспределительных организаций, работают также электронные площадки ГРО, позволяющие подать заявку дистанционно.

Уточняется список домохозяйств, готовых подключиться к системе газоснабжения. По итогам этой работы, к 3 сентября текущего года, будет составлен детальный план газификации.

В настоящее время о своем желании стать новыми потребителями «голубого топлива» заявил 5 501 домовладелец. Потенциально же количество объектов, которые могут быть включены в программу «догазификации», оценивается в 21 198 домовладений, расположенных в границах 1 160 населенных пунктов губернии.

При подключении дома к сетям газоснабжения домовладельцам потребуется комплект газового оборудования – газовые счетчики, отопительные котлы и так далее. По решению федерального Правительства, газораспределительные компании должны обеспечить гражданам возможность выбора нескольких вариантов приобретения и подключения газовой техники различных ценовых категорий. При этом многодетным семьям, ветеранам, инвалидам и другим льготникам будет предоставлена компенсация на приобретение газового оборудования из областного бюджета.

«Мы начнем предоставление таких мер соцподдержки в ближайшее время. Эти меры сейчас разрабатываются, в областном бюджете будут предусмотрены соответствующие средства», - подчеркнул Виктор Кудряшов.

Председатель регионального Правительства также сообщил, что в настоящее время в работе у газораспределительных организаций находится более 1 780 договоров на предмет присоединения к системам газоснабжения, заключенных после 21 апреля 2021 года. Средства, которые граждане перечислили ГРО, будут возвращены им в полном объеме, поскольку подключение их домов будет выполнено в рамках программы догазификации.

маленькая Сызрань | 14.08.2021 18:27