маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60280
Распечатать

Количество смертей от коронавирусной инфекции в дальнейшем может возрасти - эксперт назвал главную причину

Летальность от новой коронавирусной инфекции может возрасти в случае дальнейшей мутации вируса. От этом сообщил специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов. По последним данным федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией, число летальных исходов из-за коронавируса в России за сутки впервые за историю пандемии возросло до 819 человек (на середину дня 14 августа), обновляя антирекорд который день подряд. Два последних дня фиксировалось 815 смертей (по сообщению оперштаба от 13 августа) и 808 (по сообщению оперштаба от 12 августа). Условная летальность заболевания, которую окончательно можно будет определить только после завершения эпидемии, выросла до 2,58%.

«Летальность может расти, если штамм будет меняться. А он меняется в сторону получения большей выгоды для вируса, то есть отбираются те мутации, которые способствуют скорости распространения, проникновения в клетки», - сказал Жемчугов.

Он отметил, что такая адаптация вируса - это ответ в том числе на вакцинацию: «Потому что вакцинация - фактор селекции мощнейший. И новые штаммы будут вытеснять те, против которых сделаны вакцины. Новые штаммы будут уклоняться от действия вакцинного иммунитета. Это нормальная логическая связь».

По мнению эксперта, единственный выход - быстро всем провакцинироваться в как можно больших масштабах по территориям и странам, пока вирус не успел приспособиться к вакцине.
маленькая Сызрань | 14.08.2021 14:24