маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60271
Распечатать

«Кому не хватит кислорода, будут гибнуть»: эксперт рассказал, что происходит в Куйбышевском водохранилище и Волге

Из-за сильной жары в акватории Волги и Куйбышевском водохранилище происходят большие климатические изменения - часть активно цветущих водорослей отмирает и оседает на дно, что неблагоприятно влияет на биоресурсы. Специалисты «Приволжского УГМС» сообщают, что вода в этом году в Самарской области прогрелась до +20 градусов почти на месяц раньше. Именно такая температура способствует развитию сине-зеленых водорослей и цветению воды. Были проведены исследования. Анализ проб фитопланктона показал превалирующее до 98% содержание сине-зеленых водорослей.

В августе температура воды достигла уже 22-26 градусов. В таких условиях изменяется интенсивность фотосинтеза и процессов самоочищения водоема. В результате этого может нарушиться природный баланс. При этом специалисты «Приволжского УГМС» сообщают, что резкого изменения температурного режима воды в регионе пока не ожидается.

Заместитель директора по науке Института экологии Волжского бассейна РАН Александр Файзулин рассказал, что от этого можно ждать: Отмершие водоросли оседают на дно и уже вызывают гибель донных организмов. Стоит отметить, что в процессе разложения они также потребляют кислород. Из-за этого мы сейчас еще пока не можем наблюдать улучшения в этой ситуации. К сожалению, те особи, которым не будет хватать кислорода, будут погибать.

Александр Файзулин подчеркнул, что это не критическая ситуация, и такой процесс иногда происходит в экосистеме. При этом он отметил, что проблему активного цветения воды необходимо решать не точечно, а во всем Волжском бассейне. 

маленькая Сызрань | 13.08.2021 22:22