маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60248
Распечатать

По домам сызранцев прошлись псевдо-коммунальщики. «Стоимость визита» - 5000 рублей с квартиры

По Образцовской площадке в Сызрани 11 августа прошлись «работники ЖЭУ». Двое мужчин сообщали доверчивым жильцам, в основном - пожилым бабушкам, что им необходимо провести проверку счетчиков на воду. Пока один из мужчин отвлекал хозяйку разговором, второй срывал пломбу, снимал прибор учета и сообщал: счетчик неисправен, но у него с собой есть новый, и он готов поставить его всего-то за 5000 рублей. «И люди отдавали им эти деньги! - рассказала пораженная людской доверчивостью знакомая одной из потерпевших. - А сегодня бабушки и дедушки, которым с сердцем до сих пор плохо, звонили в управляющую компанию, плакали в трубку и рассказывали всё это».


Известно, что псевдо-коммунальщики побывали в домах №21, 25А и 28А. Получив с растерянных людей деньги, визитеры оставляли акт замены счетчика воды и квитанцию об оплате ИП Вашуриной Натальи Михайловны. К слову, судя по сообщениям в сети, год назад представители ИП Вашуриной «поработали» в Балаково, а теперь добрались до Сызрани. ИП год назад был исключен из реестра малого и среднего предпринимательства, в феврале 2021 года ликвидирован. В списке ОКВЭД установка счетчиков отсутствовала.

Расчет псевдо-коммунальщиков - на внезапность и растерянность сызранцев: людям демонстрировали снятые якобы неисправные счетчики и брали с них плату, в несколько раз превышающую стоимость новых счетчиков. Но деньги сызранцы отдавали добровольно.

- Одна из обманутых женщин сказала, что хочет обратиться в полицию, - рассказала знакомая потерпевшей пенсионерки. - А другая заявила: а смысл, деньги мне не вернут...

Жителям Сызрани в случае визитов «сотрудников ЖЭУ» стоит внимательно изучить их документы и не спешить впускать в квартиру незнакомцев.






маленькая Сызрань | 13.08.2021 20:28