маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60226
Распечатать

Пенсионерам намерены вернуть незаконно отнятые накопления

Госдума намерена защитить пенсионеров от мошенников и помочь им вернуть свои деньги. Депутаты в октябре могут принять законопроект, обязывающий негосударственные страховые фонды восстанавливать суммы пенсионных накоплений граждан, если они были незаконно перечислены в другие страховые компании и это было признано решением суда. Документ предлагает защитить права россиян, которые хранят свои пенсионные накопления в негосударственных фондах и могут их потерять при досрочном переходе из одного фонда в другой. Эксперты считают новые нормы логичными, так как страховщики должны отвечать за сохранность средств граждан.


С 2022 года негосударственные страховые пенсионные фонды будут обязаны возместить средства гражданам, если они были переведены в другие страховые компании с нарушением закона, предполагают подготовленные правительством поправки. Сейчас восстановление на пенсионном счете накопительной пенсии осуществляется в судебном порядке. Однако в отдельных случаях происходят отказы: законодательством возврат инвестиционного дохода не предусмотрен.

— Этот законопроект принимается с опозданием. Наши граждане уже потеряли миллиарды рублей на так называемых переходах. Это происходит из-за того, что человек может сделать перевод средств из одного фонда в другой раз в пять лет, без потери дохода от инвестиций. Но из-за разных мошеннических схем, подсовывания договоров без объяснений люди ставят свою подпись и теряют деньги, а фонды остаются в прибыли, — считает глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. По его мнению, помимо восстановления денег пенсионерам нужно компенсировать все их расходы на судебные издержки и моральный вред.

Эксперты отмечают, что доверие к негосударственным пенсионным фондам с каждым годом сокращается.
маленькая Сызрань | 12.08.2021 11:55