маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60220
Распечатать

Держитесь подальше от начальства и магазинов: как избежать большой беды в Силин день

Продолжаем знакомить жителей Сызрани с фольклорным наследием наших предков. Обычаи старины, порой забавные, порой непонятные и дикие, дошли до нашего времени и, как правило, «привязаны» к конкретному дню календаря. Наступил Силин день: наши предки были убеждены, что прошедшей ночью творилась чертовщина. Якобы ведьмы в образе летучих мышей или кошек в такую ночь ходят по дворам и пьют у коров прямо из вымени молоко. Коровы, конечно, после такой процедуры болеют, а обжоры-ведьмы, опившись молока, обмирают: крепко засыпают, и разбудить их якобы можно, только поднеся зажженную солому к пяткам. Остается предполагать, до какой опасной формы мракобесия можно было дойти с такими верованиями. Впрочем, с Силиным днем связаны и вполне мирные обычаи и приметы.


В этот день собирали листья лопуха. С каждого куста срывали по три листочка, которые высушивали на печке и прикладывали три раза на три Спаса к больным суставам. Считалось, что эта процедура поможет избавиться от ломоты в коленях и костях.

Сегодняшний день благоприятен для поездок на небольшие расстояния. А по магазинам сегодня лучше не ходить: можно потратить лишнее.

В этот день категорически запрещено отказывать в помощи, и не только людям, но и животным. В случае отказа, беды будут преследовать человека во всех сферах жизни. Плохой сон нельзя рассказывать никому, иначе он сбудется, считали наши предки. Не стоит сегодня общаться с руководством: день неудачный. И в Силин день нельзя объедаться: по старинной примете, это приведет к бедности.


маленькая Сызрань | 12.08.2021 08:11