маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60219
Распечатать

Условия выдачи бесплатных лекарств пациентам-«сердечникам» изменились

В Самарской области пациентов, перенесших острые сердечно-сосудистые заболевания, после выписки из стационара бесплатно обеспечивают необходимыми лекарственными препаратами. К острым заболеваниям относится инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, ангиопластику и стентирование коронарных артерий, аортокоронарное шунтирование, катетерную абляцию. Обеспечение лекарствами происходит в рамках национального проекта «Здравоохранение», и теперь условия выдачи лекарств изменились.



Препараты, которые получают пациенты-«сердечники», применяются амбулаторно. Ранее срок обеспечения лекарствами составлял 1 год, в настоящее время он увеличен до 2-х лет.

Лекарства необходимы для профилактики осложнений и сохранения здоровья пациента. В перечень, утвержденный Минздравом России, входят 23 наименования. Назначение лекарств осуществляет лечащий врач сроком до 90 дней (максимально до 180 дней). В среднем пациент получает 6-7 наименований лекарственных препаратов. Кроме того, в день выписки из больницы оформляется вызов медработника на дом к пациенту.

Программа не распространяется на пациентов-инвалидов: они получают необходимые лекарства по федеральной программе.
маленькая Сызрань | 12.08.2021 08:49