маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60202
Распечатать

Вакцина - защитник от коронавируса «Спутник V» была зарегистрирована год назад: когда ждать вакцину для детей

Ровно год назад, 11 августа 2020 года, была зарегистрирована вакцина от коронавируса «Спутник V», а вакцина для детей может быть зарегистрирована уже в начале учебного года. Об этом заявил Александр Гинцбург, руководитель центра имени Гамалеи, где создали первую в мире прививку от коронавируса. За год «Спутник V» одобрила практически половина планеты: 69 стран с населением около четырех миллиардов человек. Ее производят и за границей. Миллионы россиян сделали прививку «ГамКовидВаком», это российское название вакцины. По мнению врачей, вакцина способна защитить и от новых штаммов, включая дельту.  
В основе вакцины хорошо известный на протяжении десятилетий метод. Аденовирус используется для транспортировки в клетку генетического материала коронавируса. После прививок двумя компонентами организм вырабатывает устойчивый иммунитет.


О том, как важно сделать прививку, напомнили в Минздраве.

–Слышу фразу, что, к сожалению, собирался, было в планах, но не вакцинировался и, к несчастью, заболел, а подчас тяжело. Самое обидное слышать эти слова, – заявил Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ.

Напомним, Самарская область входит в шестерку регионов с самыми высокими темпами вакцинации.

Эффективность вакцины эксперты признают на уровне 90%. Врачи убеждены: вакцинированный пациент, если и заболеет, перенесет «ковид» легче, и последствия заболевания будут не столь разрушительны для организма.

Как передает оперштаб России, за сутки в стране выявлен 21 571 случай COVID-19 в 85 регионах. Контактников, переносящих коронавирус без клинических проявлений, только 8,1%. За последние сутки в стране подтверждено 799 летальных исходов с коронавирусом: число смертей продолжает расти. В тройке «лидеров» - обе столицы и Краснодарский край. В Самарской области за сутки выявлен 451 новый заболевший: наш регион остается в десятке самых «ковидных» областей, краев и республик страны. И 19 человек за сутки в Самарской области спасти не смогли.

маленькая Сызрань | 11.08.2021 14:13