маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60188
Распечатать

Наступает рождество Николая Чудотворца - что нужно сделать, чтобы получить милость от святого, а что строго запрещено

Православная церковь 11 августа празднуют рождество святителя Николая Чудотворца. Это один из самых почитаемых святых на Руси. Начиная с IХ века, святитель Николай почитается на Руси как небесный покровитель державной власти — считается, что он оказывает покровительство православным царям. В XIII веке традиция отмечать его Рождество в РПЦ уже существовала. Также почитается память святого мученика Каллиника Киликийского (III—IV в.), появившегося на свет на юго-востоке Турции. В праздник Рождества Николая Чудотворца следует посещать церковь. В храмах с раннего утра проводятся богослужения. Православные верующие ставят свечи и молятся перед иконами с образом святителя Николая.

Как и на большинство дней в году, на рождество Николая Чудотворца от наших предков нам достался ряд несложных правил, которые лучше соблюдать. Так, девушкам запрещается вязать и шить. В этот день лучше отказаться от любой тяжелой работы, в том числе от уборки в доме и стирки. На это существует особый строгий запрет.

На рождество Чудотворца принято делать подарки тем, кто в этом нуждается. Например, малоимущим и больным людям поднести угощение или приютить у себя дома. Добрые дела всегда в почете у святых. Чтобы они были в милости, необходимо задобрить их своими благородными поступками.
маленькая Сызрань | 10.08.2021 22:54