маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60173
Распечатать

Для туристов закроют проезд к уникальному природному памятнику региона

На территории Сергиевского района Самарской области находится уникальный памятник природы – Голубое озеро. Ежедневно к нему приезжает в среднем по 200 человек. Несмотря на территориальную отдаленность от Сызрани, у многих жителей нашего города Голубое озеро – в списке обязательных для посещения в сезон. Однако в ближайшее время проезд к нему будет ограничен – местные власти начали подготовку к преобразованию территории заповедника. Проект предполагает связать три природных памятника: Голубое озеро, гору Высокую и источники минеральных вод, создать инфраструктуру как для туристов, так и бизнеса. Природный ландшафт при этом обещают сохранить по максимуму.

В пределах озера планируется обустройство кемпинг-парка и пункта проката оборудования для разных сезонов. Озеро не замерзает зимой и имеет температуру +6... +8 градусов в течение всего года.

Авторы проекта преобразования территории обещают установить подсветку глубоководного озера. Для освещения планируется использовать автономные источники питания.

Для ограничения проезда к озеру будут организованы перехватывающие парковки. По мнению властей района, это должно улучшить экологическую обстановку вокруг природного памятника. Проектные работы планируется начать в 2022 году.


маленькая Сызрань | 10.08.2021 15:15