маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60167
Распечатать

В России планируют к внедрению «карты спасения» - они должны быть в каждом автомобиле

Национальный стандарт по так называемым картам спасения для всех автомобилей впервые разрабатывают в России, что позволит эффективнее спасать людей в ДТП и других ЧП на дорогах. Как сообщили во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ВНИИ ГОЧС) МЧС России, специалисты которого подготовили первую редакцию этого ГОСТа, в настоящее время идет активное обсуждение стандарта представителями экстренных служб и производителями. «Она позволит спасательным службам получить максимальную информацию об аварийном транспортном средстве для оказания оперативной, эффективной и безопасной помощи пострадавшим», - сообщили в организации.

Наличие «карты спасения» в каждом автомобиле позволит спасателям и пожарным избежать возможных рисков при работе с аварийными транспортными средствами, работающими, в том числе, на альтернативных источниках энергии.

«Он определяет общие требования к кодификации, маркировке и идентификации «карты спасения» всех транспортных средств, находящихся в эксплуатации на территории Российской Федерации. «Карта спасения» (своего рода инструкция) будет содержать все необходимые сведения не только о самом автомобиле, но и рекомендации для служб по действиям с ним в случае аварии», - говорится в сообщении ВНИИ ГОЧС.



маленькая Сызрань | 10.08.2021 10:41