маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60121
Распечатать

Строителям в Сызрани давали хлеб с солью и предлагали протянуть руки над огнем

Сызранские архивы сохранили фотографии городских строек, каждая из которых, по своему значению, была для горожан «стройкой века». Сегодня, в День строителя, архивные фото напоминают в монохроме о том, как велико значение этой профессии, какой уважаемой, почетной, хорошо оплачиваемой была она в годы СССР. На фото - стройки известных в Сызрани объектов: горожане с лопатами возводят дамбу на речном берегу, на телегах подвозят стройматериалы к будущей сызранской ГЭС - на фото 20-е годы XX века. Кругом - леса, шаткие лестницы, примитивные инструменты - и люди, которые построили развитую индустриальную Сызрань.

На фото 30-40 годов рабочие асфальтируют улицу Интернациональную. В более поздние годы фотограф запечатлел строительство ДК «Авангард», драматического театра, снял улицу Ульяновскую, на которой еще только возводился корпус гостиницы «Чайка». Черно-белые фото сохранили для нас историю города, а строители сохранили в памяти традиции, без которых никак нельзя представить настоящего профессионала.

В каждой профессии существуют свои особые традиции и обычаи. В строительной сфере, например, новичку дают попробовать хлеб с солью – символ «пуда соли», который нужно съесть, чтобы освоить свою специальность. После этого молодой специалист держит руки над чашей с огнем, чтобы почувствовать, насколько «горяча» будет его работа. Затем на голову посвящаемого надевается каска, и он произносит клятву. Неизвестно, сохранилась ли традиция у современных строителей, но, как считалось, без ритуала  посвящения молодой строитель не станет Мастером. 

К слову, торжество в честь дня строителя впервые состоялось 12 августа 1956 года, так что в этом году у праздника юбилей – 65 лет.














маленькая Сызрань | 08.08.2021 15:47