маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60105
Распечатать

После поездки в деревню у ребенка на лице появились безобразные волдыри. Городской врач не сразу понял, что это

Неприятным «приключением» закончился для маленькой Маши визит к бабушке в деревню. Маленькая сызранка, попав в село к родственникам, чувствует себя свободной, как никогда: она вместе с дедом наблюдает, как пчелы носят в улей пыльцу, как пасется у ограды молодой бычок Борька, вместе с родными Маша гоняет гусей на пруд по соседству и собирает за околицей букеты в подарок маме. В этот раз Маша также вернулась из деревни с огромным букетом полевых цветов. А вскоре мама заметила на лице у дочери волдыри, заполненные желтоватой жидкостью. Раздражение на коже росло и, к испугу матери, было болезненным. Врач в детской поликлинике, куда привели Машу родители, заподозрил у девочки ветрянку и не исключил также герпес. Испуганные родители поспешили приобрести недешевые лекарства и строили самые мрачные прогнозы. Спасла ситуацию бабушка.


Женщина, хоть и возрастная, но любознательная и достаточно уверенный пользователь сети Интернет. Несмотря на возражения родителей, бабушка «прошерстила» информацию на просторах интернета и по одной из ссылок увидела очень похожие волдыри на фото. В посте шла речь об ожогах борщевиком Сосновского, единственным опасным для человека видом борщевика. Растение, если ожогов будет множество и они будут сильно запущенными, способно довести человека до серьезной потери здоровья, а в случае с Машей - обезобразить лицо девочки.

Бабушка посоветовала дочери проверить содержимое букета: нет ли там растения с беловатой шапкой соцветий? Как выяснилось, среди безобидных полевых цветов Маше попался ядовитый борщевик. Девочка, к счастью, лишь слегка задела цветком о лицо - и этого оказалось достаточно для появления «пузырей» с гноем. Поняв, от чего лечить ребенка, врач порекомендовал подходящее средство и строгий режим: несколько дней Маше было запрещено выходить на улицу, под лучи яркого солнечного света. И безобразный «герпес» прошел сам по себе.
маленькая Сызрань | 07.08.2021 20:06